Новости

Не пришел платежный документ ООО «ЕРКЦ». Что делать?

09 октября 2019

Одной из обязанностей ООО «ЕРКЦ» является доставка платежных документов потребителю для оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Их и находят обычно в почтовых ящиках. Но случается, что квитанция в силу разных причин не попадает к потребителю. Причины отсутствия платежек самые разные. Особенно рискуют не дождаться их, да и вообще любой корреспонденции, те проживающие, у чьих почтовых ящиков сломан замок или дверца. Но это уже детали, важно другое — квитанции нет. Не пропускать же теперь оплату. Кое-кто из граждан искренне считает, что платежный документ не пришел, то и платить не надо. И оказываются очень удивлены, когда им приходит другая квитанция, с надписью: «Внимание долг» и уже с пенями. Обязанность владельца квартиры — самому своевременно озаботиться вопросом оплаты (ст. 153 ЖК). Верховный суд РФ принял важное решение по оплате квитанций ЖКХ, согласно которому ответственность теперь перекладывается на плечи собственников жилья. Суд согласился с тем, что само по себе отсутствие квитанций не снимает с собственника жилья обязанностей по оплате коммунальных услуг. Такой вывод суд сделал на том основании, что обязанности по оплате прямо предусмотрены законом, то есть возникают в силу закона, а не в силу того, что собственникам приходят квитанции.

Таким образом у добросовестного собственника имеется множество способов получить платежный документ ООО «ЕРКЦ» самостоятельно и вовремя произвести оплату. Отказаться платить за ЖКУ только потому, что не пришла квитанция, нельзя.

Какие еще есть способы получения дубликата платежного документа ООО «ЕРКЦ»?

Получить дубликат платежного документа можно в расчетном отделе ООО «ЕРКЦ» по месту проживания при предъявлении паспорта.

Оформить рассылку электронных квитанций на адрес электронной почты потребителя.

Зарегистрироваться в личном кабинете клиента (ЛКК) и установив мобильное приложение (ЛКК) также можно сформировать платежный документ за любой месяц и произвести online-оплату.

Для совершения оплаты через платёжную систему «Сбербанк-онлайн», необходимо указать только номер лицевого счета, после чего система выдаст перечень начисленных Вам платежей.

В почтовых отделениях АО «Почта России» для совершения оплаты также необходим только номер лицевого счета с платежного документа ООО «ЕРКЦ»

Вернуться к списку новостей

Наши партнеры